Председатель жюри

Председатель жюри - Екимов СергейСергей Екимов (Россия) – Заведующий кафедрой Академического хора факультета искусств Санкт-Петербургского Государственного института культуры, художественный руководитель Концертного хора института культуры и Женского хора Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова, член Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, художественный директор Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» (Санкт-Петербург), обладатель премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства, лауреат Международных конкурсов, доцент. Автор хоровых и оркестровых сочинений, инструментальных и вокальных ансамблей, духовной и светской музыки a cappella, вокальных циклов, фортепианных и хоровых пьес для детей, музыки к спектаклям, обработок для хора русских народных песен, популярных мелодий, романсов и эстрадных песен. С 2012 года – преподаватель кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.


Президент Чемпионата

Valery UspenskyВалерий Успенский (Россия) – Народный артист России, профессор, декан дирижерско-композиторского факультета и заведующий кафедрой хорового дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, художественный руководитель Хора студентов Петербургской консерватории, член Президиума Всероссийского Хорового Общества, Почетный ректор Хабаровского государственного института культуры и искусств, бессменный председатель жюри Международного конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющий мир» имени Ю. Фалика. Организатор и художественный руководитель I Молодежного фестиваля хоровой, камерной и симфонической музыки (Санкт-Петербруг, 2012).


Члены жюри

Жюри - Christian BalandrasКристиан Баландра (Франция) — основатель и дирижер Оркестра Университета города Тур, руководил хором Большого театра оперы и оперетты (1971-1983), 16 лет был директором Международного хорового конкурса «Флорилеж де Тур», президент и художественный директор фестиваля «Хоры Лауреаты» в Везон-ла-Ромен (www.festivaldeschoeurslaureats.com), который ежегодно привлекает Лучшие хоры в мире, награжден одной из высших наград Франции «Академическая Пальмовая ветвь».


Жюри - СоловьевАлександр Соловьев (Россия) — художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Московской консерватории, декан по работе с иностранными учащимися, член Ученого Совета, доцент кафедры современного хорового исполнительского искусства Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Официальный представитель России в Совете «Всемирных хоровых игр» Международной Ассоциации «Интеркультур»; с 2012 — главный приглашённый дирижёр Educational Bridge Project Festival Choir (Бостон, США), с 2013 — приглашённый дирижёр Taipei Philharmonic Chorus (Тайвань). Художественный руководитель Международного открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…», «Международного Осеннего хорового фестиваля имени профессора Б.Г.Тевлина»; художественный руководитель Тульского государственного хора (с 2016). Обладатель Гранта Президента РФ в области культуры и искусства.


Жюри_ЧМ_16_БланкаБланка Жюханакова (Словакия) – профессор, магистр искусств, старший преподаватель Академии (консерватории) исполнительского искусства в Братиславе. С 2000 года – глава Комитета по хоровому пению Национального центра образования Словакии. С 2002 – член Комитета концертных артистов Музыкального фонда, с 2003 – член Совета искусств и наук Академии исполнительского искусства в Братиславе. С 2014 – старший преподаватель Академии музыки и исполнительского искусства имени Яначека в Брно.


Жюри - УстинсковЕвгений Устинсков (Латвия) — дирижер, композитор, доктор педагогических наук, заведующий отделением хорового дирижирования Даугавпилского Музыкального училища имени С.Брока, художественный руководитель международного фестиваля духовной музыки «Silver Bells», один из главных дирижеров Вселатвийского праздника песни и праздника песни школьной молодежи. Лауреат международных конкурсов.


Почетные члены жюри

Archbishop Ambrose of PeterhofАрхиепископ Петергофский Амвросий

Викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Его представитель в жюри:
Priest Elias MakarovИерей Илия Макаров

Первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, ответственный секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии.

Специальный приз «За лучшее исполнение духовного произведения»


Почетное жюри - АгапитоваСветлана Агапитова – уполномоченный по правам по правам ребенка в Санкт-Петербурге, кандидат филологических наук, член Санкт-Петербургского Союза журналистов, мастер спорта СССР по плаванию.

Специальный приз «Лучшему детскому хору»


Почетное жюри - ЛиневаНадежда Линева – Президент РОО «Женщины и экономика Санкт-Петербурга», Вице-президент, член Правления Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса», Председатель Попечительского совета СПБ ГБОУДО «Охтинский центр эстетического воспитания», директор первого международного детско-юношеского конкурса музыкантов с ограниченными возможностями по зрению «Над Я».

Специальный приз «За высокое исполнительское мастерство»


Почетное жюри - ЗапольскаяОрлана Запольская — сотрудник исполкома Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», советник Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

 Специальный приз «За успешную деятельность, направленную на нравственное образование и патриотическое воспитание молодежи»


Renat NigmatullinРенат Нигматуллин – радиоинженер, программист.

Учредитель Гран-при чемпионата




Почетное жюри - ГринчакГалина Гринчак — директор Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Охтинский центр эстетического воспитания».

 Специальный приз «Надежда России«


Почетное жюри - ПлешакВиктор Плешак — композитор, заслуженный деятель искусств РФ, член попечительского совета Охтинского центра эстетического воспитания, председатель оргкомитета Первого международного конкурса музыкантов с ограниченными возможностями по зрению.

Специальный приз «За вклад в развитие хорового искусства»


Почетное жюри - КоноваловаМарина Коновалова – хормейстер, заведующая отделом народного творчества государственного бюджетного учреждения культуры «Дом народного творчества» комитета по культуре Ленинградской области, руководитель филиала Всероссийского хорового общества в Ленинградской области, награждена общественной медалью «Во славу Отечества».

 Специальный приз «За выдающиеся достижения в области хорового искусства»


Почетное жюри - КомлеваМария Комлева — методист секции преподавателей хоровых дисциплин Учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре Санкт-Петербурга, руководитель хорового коллектива «Рассвет» ДШИ №4, обладатель почетной грамоты министерства Культуры и профсоюзов.




Почетное жюри - ДумченкоАндрей Думченко — Лауреат и Дипломант Всероссийских конкурсов, руководитель Городского Учебно-Методического объединения руководителей детских хоровых коллективов учреждений дополнительного образования, композитор, руководитель Младшего хора детской хоровой студии «Искра», художественный руководитель детской хоровой студии «Cantabile».



Почетное жюри - МитинаНаталья Митина – директор оркестра им. В.В. Андреева и организатор Международного музыкального фестиваля» Андреевский оркестр и его друзья».

 Специальный приз «За вклад в дело мира»


Почетное жюри - Алексеева_Е_ВЕлена Алексеева — директор СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский».

Специальный приз «За волю к победе»

……


Почетное жюри - ВеселоваАнна Веселова — член Союза концертных деятелей, член Союза профессиональных литераторов, директор Издательства «Союз художников», Заместитель Председателя Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» по Санкт-Петербургу.

 Специальный приз «За сохранение традиций русской певческой школы»


Почетное жюри - ЩиринДмитрий Щирин – зав.кафедрой фортепиано СПбГИК, директор Санкт-Петербургского центра развития духовной культуры, заслуженный деятель науки и образования, доктор педагогических наук, профессор, художественный руководитель фестивалей и конкурсов «Ре-лиго», «Глория» и «Полифоника», «Бартоломео Кристофори», лауреат международных конкурсов.